Кинопрокатная компания «Vereteno» совместно с кинокомпанией RWV Film возвращают на большие экраны три культовые ленты австрийского режиссера Михаэля Ханеке – одного из ключевых и ярких авторов современности, повлиявших на мировой кинематограф. Ханеке – двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, премии “Оскар”, а также шестикратный обладатель премии Европейской киноакадемии. Подборка фильмов предлагает вместе с известными картинами “Пианистка” и “Хэппи-энд” открыть ранний шедевр режиссера – “Код неизвестен”, – одно из важнейших высказываний режиссера. По случаю 25-летнего юбилея картина впервые увидит широкий прокат в России.
Каждая картина режиссера становится событием и вызывает у публики бурную реакцию, не оставляя никого равнодушным. Ханеке — один из тех художников, кто невероятно чувствителен к присутствию в мире зла и кто видит за ширмой благополучной жизни потенциальную катастрофу. Его интересуют все тонкости взаимоотношений между людьми, он размышляет об их взаимодействии и конфликтах на всех уровнях. По словам режиссёра, настоящее искусство должно порождать конфликт и быть искренним, задавать вопросы, но не давать на них ответы. При этом сам Ханеке – “великий гуманист, которому под силу взглянуть на человека в низшей точке и зафиксировать его таким, какой он есть” (Рубен Эстлунд). Фильмы Ханеке повлияли на творчество Рубена Эстлунда, Йоргоса Лантимоса, Госпара Ноэ, Маркуса Шляйнцера и других.
В подборку фильмов, которые вновь можно будет увидеть на больших экранах, вошли три картины, объединенные французским периодом творчества режиссера — совместной работой с актерами Изабель Юппер, Жюльет Бинош, Анни Жирардо и Жаном-Луи Трентиньяном. Три ленты представляют собой путеводитель по вселенной Ханеке. Красной линией проходят основные мотивы его творчества: исследование сексуальности, скелеты в семейном шкафу и проблемы в коммуникации между близкими людьми. Завершит ретроспективную подборку главная жемчужина – ранний шедевр «Код неизвестен» с Жюльет Бинош в главной роли, принесший режиссеру первое международное признание.
Расписание показ в Москве и Санкт-Петербурге:
• «Пианистка» (с 6 ноября в прокате) — самый известный фильм, прославивший Ханеке. В прокате с 6 ноября.
Москва. 3 ноября. Каро Октябрь. Показ и обсуждение с кинокритиком Михаилом Ратгаузом.
Санкт-Петербург. 2 ноября. Аврора. Показ и обсуждение с кинокритиком Максимом Ершовым.
• «Хэппи-энд» (с 13 ноября в прокате) — самая гуманистическая работа и на сегодняшний день последний фильм Ханеке
Москва. 14 ноября. Зотов
Санкт-Петербург. 8 ноября. Аврора.
• «Код неизвестен» (с 20 ноября в прокате) — виртуозная головоломка с Жюльет Бинош. Выйдет впервые в широкий прокат в России к своему 25-летию.
Москва. 12 ноября. Иллюзион
Санкт-Петербург. 18 ноября. Аврора
Юппер, Бинош, Трентиньян – актеры Ханеке о Ханеке:
Изабель Юппер: «Мне нравится в Михаэле Ханеке то, что он никогда ничего не отрицает. Он всегда радикален. Каждый его фильм радикален по-своему, и каждый его фильм абсолютно радикален».
Жюльет Бинош: «Его фильмы иногда бросают меня в пот, но в положительном смысле. Иногда мне хочется, чтобы в фильмах Михаэля было больше надежды и света. Но я не думаю, что он может снимать их иначе».
Жан-Луи Трентиньян: «Он снимает пугающие фильмы, но при этом все время смеется. Он милый и нежный и вовсе не такой, каким вы его представляете, когда смотрите его фильмы. Он может быть агрессивным и требовательным, но он понимает людей, он любит людей».
Источник цитат: документальный фильм «Михаэль Х. Профессия: Режиссер».